Туркменистан и ВОЗ провели семинар по эпидемиологическому надзору

В тренинге участвовали представители профильного ведомства страны и международные эксперты.

В Туркменистане прошел пятидневный обучающий семинар по эпидемиологическому надзору, профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями. В мероприятии принимали участие специалисты министерства здравоохранения и медицинской промышленности республики и представители ВОЗ. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Специалисты профильного ведомства страны ознакомились с принципами поэтапного осуществления мониторинга, подходом к эпидемиологическому надзору за факторами риска неинфекционных заболеваний, методами проведения интервью и сбора данных.

Туркменские медики также узнали о технике выбора участников интервью в домохозяйствах с помощью Android-устройства eSTEPS, сбора информации о демографических и поведенческих факторах риска, проведения и регистрации физических и биохимических измерений. Полученный опыт и навыки они применили в рамках проведения пилотного исследования.

Для проведения тренинга в стране находилась экспертная миссия Европейского регионального бюро ВОЗ. В ее состав входили советник по эпидемиологическому надзору за неинфекционными заболеваниями ЕРБ ВОЗ Иво Раковац, а также консультанты Сергей Бычков, Лаура Времис, Энрике Херардо Лойола Элизондо и Наталья Федкина.

01 июл 2023, 08:19
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa