В Туркменистан прибыли электромобили для «умного» города Аркадаг

Транспортные средства будут использоваться в населённом пункте в качестве такси.

В Туркменистане в ближайшее время состоится церемония открытия первой очереди «умного» города Аркадаг. По заказу агентства «Туркменавтоулаглары» в страну прибыли электромобили производства крупной китайской компании JAC MOTORS. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Электромобили модели E-J7 будут использоваться в Аркадаге в качестве городского такси. Поставка была обеспечена хозяйственным обществом Paýhas Merkezi, которое является официальным дистрибьютором упомянутой компании на территории Туркменистана. Вместе с автомобилями в страну прибыли 5 зарядных станций.

Электромобиль в состоянии без подзарядки преодолевать расстояние до 400 километров. Указанная станция может одновременно заряжать два транспортных средства.

Аркадаг – это первый «умный» город в Туркменистане. Он присоединился к проекту развития «зелёных» городов в ОБСЕ. Это также пока единственный населённый пункт центральноазиатского государства, в котором будет использоваться общественный транспорт на электрической тяге.

27 июн 2023, 11:19
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa