Туркменистан рассмотрит возможность проведения соревнований по велоспорту

Президент Бердымухамедов обсудил данный вопрос с замглавы Международного союза велосипедистов.

В Ашхабаде состоялась встреча президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с замглавы Международного союза велосипедистов (UCI) и руководителем Азиатской конфедерации велосипедного спорта Осама Аль-Шафаром. Лидер страны отметил готовность Ашхабада рассмотреть возможность проведения соревнований по велоспорту. Об этом сообщило госинформагентство «Туркменистан: Сегодня».

Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан обладает необходимой инфраструктурой для организации масштабных международных состязаний по различным дисциплинам велосипедного спорта. Глава государства заострил внимание на готовности страны к обсуждению использования крытого велотрека, который располагается в Олимпийском городке столицы.

Замглавы UCI отметил, что Туркменистан ранее уже проводил крупные соревнования международного уровня на высоком уровне. По его мнению, страна делала это безупречно. Он выразил уверенность в успешной организации мировых турниров, которые пройдут в центральноазиатском государстве в будущем.

В рамках встречи также было отмечено, что Туркменистан вносит большой вклад в развитие велосипедного спортивного движения, широко популяризируя его среди своего населения и проводя массовые велопробеги. В 2017 году страна успешно провела V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В 2018 году по инициативе Ашхабада 3 июня был объявлен ООН Всемирным днём велосипеда.

26 июн 2023, 15:05
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa