Главы МИД Казахстана и Белоруссии обсудили вопросы наращивания сотрудничества

В рамках официального визита министра иностранных дел Казахстана в Минск состоялась его встреча с президентом страны и главой белорусского МИД.

Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу 19 июня прибыл с официальным визитом в Беларусь, где провел ряд встреч с представителями высшего руководства страны, сообщила пресс-служба МИД Казахстана. 

В рамках визита в Минск глава казахстанского МИД был принят президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В ходе состоявшейся беседы стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах стратегического сотрудничества, отметив продуктивный характер казахстанско-белорусского партнерства, в том числе и в формате международных организаций. 

В тот же день министр Нуртлеу встретился со своим коллегой, главой МИД Беларуси Сергеем Алейником. Темой состоявшейся беседы стали вопросы наращивания торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных проектов в таких сферах, как машиностроение, строительство, сельское хозяйство. Мурат Нуртлеу подчеркнул, что Беларусь является одним из важнейших экономических партнеров Казахстана. Оба государства также объединяют прочные исторические и культурные связи и общность политических интересов.

Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и Беларуси также обменялись мнениями по ряду вопросов региональной и международной политики и обсудили пути наращивания сотрудничества в области науки, образования, медицины, культуры и спорта.

20 июн 2023, 15:05
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa