Туркменистан активно участвует в создании международных транспортных коридоров

В Ашхабаде проводятся конференции и форумы. По инициативе страны принимаются соответствующие резолюции.

Сегодня Туркменистан проводит широкую работу в области продвижения международных инициатив, направленных на создание транзитно-транспортной инфраструктуры, способствующей гармоничному развитию стран мира. Старший преподаватель Института международных отношений МИД страны Перхат Чарыев рассказал редакции CentralAsia.news о достижениях центральноазиатского государства в указанном направлении.

Конференции

В столице Туркменистана за последние 10 лет прошло большое количество международных форумов, посвящённых развитию сферы транспорта. В мае 2012 года в Ашхабаде состоялась конференция «Перспективы развития транспорта и транзита в регионе Центральной Азии и Каспийского моря».

В ноябре 2016 года в городе была организована первая Глобальная конференция по устойчивому развитию транспорта. В 2017 и 2018 годах в национальной туристической зоне «Аваза» прошли конференции, в рамках которых обсуждались вопросы транспортного развития на Евразийском континенте и возрождения Великого Шёлкового пути.

Другие конференции были посвящены развитию сотрудничества в рамках коридора Ляпис Лазули и расширению транспортной взаимосвязанности стран, не имеющих выхода к морю. В мае 2023 года в Ашхабаде состоялся форум «Международные транспортные коридоры: взаимосвязь и развитие».

Резолюции

По инициативе Туркменистана на заседаниях Генеральной ассамблеи ООН были приняты резолюции, нацеленные на развитие транспортно-транзитных коридоров, создание устойчивых мультимодальных транзитных маршрутов, укрепление связей между всеми видами транспорта, налаживание стабильных и надёжных международных перевозок в постпандемийный период, интеграцию массового использования велосипеда в системы общественного транспорта, объявление 26 ноября Всемирным днём устойчивого транспорта.

Транспортные коридоры

Центральноазиатская страна является частью железнодорожного маршрута «Казахстан-Туркменистан-Иран», коридоров «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман» и «Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция» (Ляпис Лазули), «Каспийское море-Чёрное море», «Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция-Европа».

Туркменистан является страной, расположенной на благоприятном пересечении двух континентов. Страна использует огромный потенциал для развития всех видов транспорта. В государстве была принята «Программа развития транспортной дипломатии президента Туркменистана на 2022-2025 годы». Транспортная дипломатия Ашхабада является эффективным инструментом развития международного взаимодействия.

Напомним, что 11 июля председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин принял предложение Минтранса, согласованное с МИД и другими органами, о выражении согласия на присоединение Туркменистана к Соглашению о международном транспортном коридоре Север-Юг.

14 июл 2023, 07:33
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa