Алихан Смаилов провел заседание по вопросам водоснабжения

В ходе заседания Координационного штаба были рассмотрены основные проблемы, связанные с обеспечением населения регионов питьевой водой.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов 20 мая провел заседание Координационного штаба, посвященное проблемам водоснабжения, сообщили в пресс-службе правительства республики. 

В заседании принимали участие акимы всех областей страны, Астаны и Алматы, а также министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев и вице-министр экологии Нуркен Шарбиев.

В ходе заседания прозвучали отчеты о мерах, предпринимаемых для обеспечения населения чистой питьевой водой, и о положении дел с водоснабжением в каждой из областей. Была также озвучена информация о строительстве и реконструкции систем водоснабжения во всех регионах страны.

Премьер-министр заострил внимание на имеющихся в отрасли проблемах, таких как систематическое отключение воды, постоянные аварии на изношенных сетях и затягивание сроков строительства или реконструкции систем водоснабжения. Глава правительства привел несколько конкретных примеров проблем с водоснабжением, отмечаемых в тех или иных населенных пунктах или районах. 

Алихан Смаилов поручил ускорить темпы работ на строящихся или ремонтирующихся объектах инфраструктуры, а министерству индустрии – усилить контроль за выполнением поручений. Все «долгострои» в питьевом водоснабжении должны быть завершены до конца текущего года, подчеркнул премьер-министр.

22 май 2023, 13:53
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa