Казахстан и ЕБРР обсудили реализацию новых инвестпроектов

Рассмотрены вопросы осуществления проектов по реконструкции автодорог, модернизации канализационно-очистных сооружений и энергомощностей.

Глава правительства Казахстана Алихан Смаилов 19 мая провёл переговоры с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо. Стороны обсудили вопросы реализации крупных инвестпроектов в государстве, в частности, по восстановлению автодорог, улучшению состояния канализационно-очистных сооружений и энергомощностей. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе премьера.

— В настоящее время у нас налажены тесные связи, затрагивающие широкий спектр экономических вопросов, которые мы намерены и далее развивать. Уверен, что сотрудничество между Казахстаном и ЕБРР может быть выведено на качественно новый уровень. Правительство Казахстана выражает готовность к углублению партнерства с ЕБРР по самому широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, — отметил казахстанский политик.

Со своей стороны, глава ЕБРР подчеркнула, что Банк всецело вовлечён в работу в Казахстане. Наряду с этим, она подтвердила готовность финучреждения к продолжению тесного взаимодействия с республикой, отметив, что приоритетом по-прежнему остаются проекты по развитию «зелёной» энергетики, частного сектора и инфраструктуры. Также ЕБРР продолжает вносить свой личный вклад в развитие банковской сферы республики.

20 май 2023, 14:17
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa