ЮНФПА выразил готовность оказать поддержку Казахстану в развитии соцсферы

Обсуждены вопросы развития сферы образования, здравоохранения, поддержки молодёжи и проведение Глобальной встречи лидеров ЮНФПА в Алматы.

Председатель казахстанского правительства Алихан Смаилов 15 мая провёл переговоры с исполнительным директором ЮНФПА Наталией Канем. Собеседники рассмотрели вопросы развития социальной сферы страны, в том числе образования и здравоохранения, инициативы по поддержке молодого поколения, а также проведение Глобальной встречи лидеров ЮНФПА в Алматы. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Смаилова.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство придаёт огромное значение всестороннему укреплению взаимоотношений с ООН, в особенности, с Фондом в области народонаселения (ЮНФПА), который занимается осуществлением лучших международных практик и опыта в соцсфере.

Смаилов проинформировал собеседницу о том, что в государстве ведётся работа по развитию социальной области. Таким образом, с 1 января внедрена Цифровая карта семьи, помогающая выявлять необходимость оказания жителям страны мер господдержки. Продолжается полная оцифровка системы здравоохранения в рамках платформы Е-Денсаулык. Комплексно модернизируется также сельское здравоохранение, в частности, планируется построить свыше 600 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских и медпунктов.

— Особое внимание мы также уделяем молодёжи. Принята Концепция молодёжной политики до 2029 года, в которой предусматриваются меры по повышению уровня доходов, обеспечению жильём и качественным образованием, — отметил премьер-министр.

Со своей стороны, Канем высоко оценила результаты развития соцсферы, которые были достигнуты государством за последние годы, и подтвердила полную готовность ЮНФПА продолжать оказывать помощь и техподдержку стране в реализации новых инициатив.

16 май 2023, 14:26
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa