Смаилов встретился с представителями среднего бизнеса Казахстана

В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего развития среднего бизнеса и оказания господдержки предпринимателям.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов 12 мая провел встречу с представителями среднего бизнеса и обсудил с ними ряд насущных вопросов развития предпринимательства в стране, сообщает пресс-служба Правительства Республики Казахстан.

На встрече присутствовали предприниматели из столицы, Алматы, Шымкента, руководители ряда министерств и ведомств, представители НПП «Атамекен», органов местной власти, руководители организаций, ответственных за государственную поддержку и продвижение бизнес-идей.

Выступая перед участниками встречи, премьер-министр Смаилов подчеркнул, что на средний бизнес возлагаются большие надежды как на движущую силу прогресса, драйвер развития обрабатывающей продукции и широкого спектра услуг.

В рамках совещания были обсуждены такие вопросы, как совершенствование системы финансирования предпринимательской сферы, увеличение объемов впускаемой продукции и освоение новых промышленных направлений, поддержка госзакупок, развитие индустриальных зон и промышленных парков, а также увеличение экспорта и создание новых рабочих мест. 

Также в ходе встречи руководители министерств торговли и интеграции, индустрии и инфраструктурного развития, науки и высшего образования, а также здравоохранения прокомментировали ряд проблемных вопросов по каждой из отраслей. Премьер-министр Смаилов сообщил, что по озвученным вопросам будет проведена соответствующая работа с участием представителей государственных органов. 

В ходе совещания было подчеркнуто, что в рамках поддержки среднего бизнеса планируется отмена 10 тысяч необоснованных требований, автоматизация процедур в органах госконтроля, усовершенствование модели государственно-частного партнёрства. 

12 май 2023, 15:03
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa