Казахстан вдвое увеличит льготное финансирование проектов в промышленности

Глава правительства рассказал участникам XI Форума машиностроителей о принимаемых мерах по развитию обрабатывающей промышленности.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов 11 мая принял участие в XI Форуме машиностроителей государства. В ходе мероприятия он рассказал участникам о принимаемых в стране мерах по дальнейшему развитию обрабатывающей промышленности. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе казахстанского правительства.

— В этом году на льготное финансирование инвестпроектов в обрабатывающей промышленности по линии Банка развития Казахстана и Фонда развития промышленности мы предусмотрели 500 млрд тенге. На сегодня проекты более чем на 200 млрд тенге уже одобрены. Мы планируем в текущем году увеличить это финансирование до триллиона тенге, что станет значительной поддержкой в нынешних условиях, — подчеркнул председатель правительства.

Политик отметил, что в рамках программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей» в настоящее время субсидируются процентные ставки и предоставляются гарантии по кредитам, а также своевременно финансируется строительство недостающей инфраструктуры. В данном контексте он заявил, что в 2023 году планируется просубсидировать свыше 12 тысяч проектов малого и среднего бизнеса в данном направлении на сумму около 520 млрд тенге. Гарантии будут предоставлены ещё около 12 тысячам проектов на сумму 400 млрд тенге.

Особое внимание уделено тому, что за счёт средств бюджета будет профинансировано строительство малых промзон, чтобы у малого бизнеса появилась возможность получить готовые производственные площадки и начать работу. Данная программа будет проводится во всех регионах республики.

11 май 2023, 16:32
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa