В Астане пройдёт Глобальная конференция по медико-санитарной помощи

Заинтересованным госорганам Казахстана поручено провести запланированные мероприятия на высоком организационном уровне.

Под руководством вице-премьера Алтая Кульгинова 10 мая состоялось совещание правительства, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи и 73-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ. Эти мероприятия запланировано провести в октябре текущего года в Астане. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе казахстанского правительства.

По предложению гендиректора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Гебрейесуса предстоящая Глобальная конференция будет приурочена к празднованию 75-летней годовщины ВОЗ и 45-летнему юбилею принятия Алма-Атинской Декларации по ПМСП.

На ЕРК-73 будут рассмотрены важные для Казахстана и Европейского региона вопросы, связанные с областью здравоохранения. В частности, участники встречи обсудят достижение ЦУР, борьбу с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, реагирование на ЧС в сфере здравоохранения, формирование региональных стратегий и другие. Предполагается, что в мероприятии примут участие руководство ВОЗ и представители более пятидесяти государств Европейского региона.

Выразив уверенность, что предстоящая сессия станет эффективной площадкой для рассмотрения главных вызовов в области охраны общественного здоровья, Кульгинов поручил заинтересованным госорганам подготовить проведение запланированных мероприятий на высоком уровне.

10 май 2023, 18:39
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa