Алихан Смаилов в Ташкенте встретился с премьер-министром Узбекистана

В ходе беседы главы правительств двух стран обсудили перспективы наращивания сотрудничества по ряду ключевых направлений.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов 5 мая прибыл в Ташкент, где провел встречу с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, сообщает пресс-служба правительства Республики Казахстан.

Алихан Смаилов прибыл в столицу Узбекистана для участия в очередном, 20-м заседании Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, которое пройдет в Ташкенте.

В ходе состоявшейся беседы главы правительств двух республик обсудили вопросы наращивания сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, транспортной сферах, области трансграничного водного хозяйства, культуре и образовании. 

Премьер-министр Смаилов подчеркнул, что Узбекистан является давним и надежным торговым партнером Казахстана. За прошедший год объемы товарооборота между двумя странами достигли 5 миллиардов долларов, в дальнейших планах – увеличить эти показатели до 10 миллиардов.

Особая роль в укреплении двустороннего сотрудничества, по мнению Смаилова, принадлежит деятельности казахстанско-узбекской межправкомиссии.

Абдулла Арипов отметил наличие большого потенциала для наращивания стратегического партнерства. Узбекистан готов развивать с Казахстаном взаимодействие по таким направлениям, как сельское и водное хозяйство, энергетика, транспорт.

05 май 2023, 16:20
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa