Казахстан укрепил отношения с Китаем

Стороны намерены укреплять сотрудничество в сферах экономики, торговли, транспорта и промышленности.

 

В Пекине 22 ноября 2018 года состоялась встреча премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева и премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна, во время которой они обсудили реализацию уже достигнутых договоренностей и дальнейшее укрепление сотрудничества. На повестке дня стояло расширение взаимодействия в таких сферах, как экономика, торговля, инфраструктура, транспорта, промышленность, информационные технологии, энергетика и туризм. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе казахского премьер-министра.

Особое внимание стороны обратили на возможность увеличение объема трансконтинентальных контейнерных перевозок, особенно по маршруту Великого Шелкового пути.

Сагинтаев рассказал, что китайские компании могли бы начать сотрудничество с международным финансовым центром «Астана». По его словам, там начала работать новая биржевая инфраструктура (AIX).

Помимо Ли Кэцяна, Бакытжан Сагинтаев провел встречи с представителями крупных китайских компаний, которые заинтересованы в расширении взаимодействия с Казахстаном.

Кроме того, казахский премьер-министр поговорил с руководством Института структурных экономических исследований Пекинского университета, Научно-исследовательского института стратегического развития, Академии международной торговли и экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР, Института экономики при Госкомитете по делам развития и реформ КНР, Института мировой экономики и политики Китайской академии общественных наук, Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР.

22 ноя 2018, 18:50
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa