Астана и Душанбе будут сотрудничать по всем направлениям без ограничений

Смаилов обсудил с главой Таджикистана перспективы расширения сотрудничества в сфере торговли, АПК, инвестиций, транспорта и других областях.

Казахстанский премьер Алихан Смаилов провёл переговоры в Астане с таджикским лидером Эмомали Рахмоном. Политики рассмотрели возможности развития взаимовыгодного партнёрства в области торговли, промышленности, АПК, инвестиций, а также в транспортно-логистической и водно-энергетической сферах. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе правительства.

— Мы видим значительный потенциал по дальнейшему наращиванию взаимной торговли. В соответствии с поставленной задачей по доведению товарооборота до $2 млрд, мы совместно с правительством Таджикистана работаем над расширением торгово-экономических отношений, — проинформировал собеседника премьер-министр страны.

Смаилов подчеркнул, что правительство республики приложит максимум усилий для развития торгово-экономического взаимодействия с Таджикистаном.  Он выразил уверенность в том, что в 2023 году высокая динамика двустороннего сотрудничества будет развиваться по всем направлениям.

В свою очередь, глава Таджикистана отметил высокий потенциал для дальнейшего развития двустороннего многопланового взаимодействия. В данном контексте он подчеркнул значимость сближения бизнес-сообществ государств, увеличения объёмов взаимного товарооборота и активизации культурно-гуманитарного обмена, выразив готовность к сотрудничеству с Казахстаном по всем направлениям без ограничений.

05 май 2023, 13:29
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa