В Туркменистане на конных скачках разыграли приз главы государства

Туркменские наездники состязались на международном ипподроме столицы.

В Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе Ашхабада 30 апреля состоялись бега лошадей в честь Национального праздника туркменского скакуна. В завершающем конном заезде жокеи соревновались за приз президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Всего состоялось семь забегов на дистанции 1600 и 1800 метров. В первых шести заездах победителями стали наездники со своими скакунами, выступавшие от МВД, Генеральной прокуратуры, Минсвязи, Ахалтекинского конного комплекса президента Туркменистана и хякимлика города Ашхабад. Все они получили дипломы, денежные суммы и ценные подарки.

В завершающем забеге на отрезке в 1,6 километра выиграл жокей от Ахалтекинского конного комплекса президента Туркменистана. Данный наездник стал обладателем основного приза «Акхан» от главы государства Сердара Бердымухамедова и переходящего Кубка президента Туркменистана.

В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения победителей и призеров недавно прошедших соревнований по конкуру и марафону на дальние дистанции. Кроме того, по всей стране были организованы концерты, выставки, музыкальные и поэтические вечера и чествования коневодов.

01 май 2023, 10:24
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен