В Туркменистане создадут учебный центр работников природоохраны

Представитель международной структуры Нарине Саакян посетила Лебапскую область.

Руководитель офиса Программы развития ООН (ПРООН) в Туркменистане Нарине Саакян посетила с рабочим визитом Лебапскую область. В рамках поездки зарубежная гостья обсудила с администрацией Амударьинского государственного заповедника вопрос создания учебного центра на территории заказника для обучения сотрудников природоохранных учреждений. Об этом сообщила пресс-служба международной структуры. 

Учебный центр также будет предназначен для повышения квалификации работников в таких областях, как сохранение биоразнообразия, развитие экотуризма, борьба с браконьерством, создание экологических коридоров для миграции животных, обеспечение соблюдения природоохранного законодательства на местах.

В ходе посещения заповедника Нарине Саакян посадила дерево и приняла участие в закладке питомника по выращиванию саженцев, который будет создан при содействии проекта ПРООН с целью объединения усилий по восстановлению деградированных пастбищ и сохранению лесов в Лебапской области.

– Мы ценим большую поддержку, оказанную местными властями, и будем продолжать тесно сотрудничать с нашими национальными партнерами и населением региона в целях обеспечения устойчивых к изменению климата средств к существованию в сельскохозяйственных сообществах, – отметила Саакян.

28 апр 2023, 09:46
Источник фото: undp.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa