Туркменистан доведёт стабильный приток газа с «Галкыныша» до 200 млрд в год

Месторождение «Галкыныш» находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации и в дальнейшем темпы отбора газа будут возрастать.

Заведующая лабораторией научно-исследовательского института природного газа государственного концерна «Туркменгаз» Ирина Лурьева 27 апреля заявила о том, что стабильный приток природного газа с супергигантского месторождения «Галкыныш» планируется довести до 200 млрд кубометров в год, сообщается в туркменской газете «Нефть и газ».

По её словам, достижение такого показателя возможно при реализации всех 7 этапов эксплуатации.

Об этом Лурьева заявила на выездном форуме по привлечению инвестиций в энергетический сектор Туркменистана в Дубае.

Согласно информации, месторождение находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации. Ожидается, что в  дальнейшем темпы отбора газа будут возрастать. В период постоянного отбора планируется, что годовая добыча газа по всему месторождению достигнет около 200 млрд кубометров.

В своей презентации она отметила, что поэтапное освоение месторождения позволит регулировать инвестиционный поток, а также учитывать все технические возможности скважин. Было отмечено, что туркменские специалисты приветствуют обмен мнениями, опытом, достижениями и ноу-хау других международных компаний в области исследований и разработки подобных месторождений.

27 апр 2023, 14:21
Источник фото: oilgas.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa