Казахстан и Чехия подписали соглашения на сумму €230 млн

Документы подписаны по итогам двустороннего бизнес-форума с Skoda Transportation, Transco, Чешским экспортным банком и другими компаниями.

Под руководством глав правительств Казахстана Алихана Смаилова и Чехии Петра Фиала в Астане 24 апреля состоялось подписание соглашений с чешской компанией Skoda Transportation, экспортно-страховым агентством EGAP, Чешским экспортным банком, с Transco и других документов на сумму €230 млн по результатам двустороннего бизнес-форума. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе премьера.

В своём выступлении Смаилов отметил, что Казахстан остаётся лидером по привлечению инвестиций в Центральноазиатском регионе. Он напомнил, что за годы независимости государство привлекло свыше $410 миллиардов прямых инвестиций.

— Наша стратегическая задача – до 2029 года привлечь ещё $150 млрд. Для инвесторов в нашей стране предусмотрены различные меры господдержки – преференции в виде налоговых льгот, освобождения от таможенных пошлин и так далее. Отдельно существуют специальные экономические и промышленные зоны для приоритетных секторов экономики. Их участники получают всю необходимую инфраструктуру и пакет льгот, — заявил председатель казахстанского правительства.

В заключение политик отметил, что в рамках проходящего в столице Казахстана мероприятия подписываются документы на сумму двести тридцать миллионов евро, на основе которых запланировано реализовать различные совместные проекты. В данном контексте он выразил готовность к дальнейшему расширению двустороннего инвестиционного взаимодействия с чешскими партнёрами.

25 апр 2023, 15:42
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa