В Казахстане будут приняты меры по развитию ГМК и газовой отрасли

Обсуждены меры по обеспечению производственных предприятий топливом, развитие ж/д инфраструктуры для перевозок сырья и другие вопросы.

Председатель казахстанского правительства Алихан Смаилов 20 апреля провёл заседание, на котором были рассмотрены меры по развитию ГМК, газовой сферы, разработка перспективных газовых и газоконденсатных залежей, меры по обеспечению предприятий топливом, улучшение ж/д инфраструктуры для перевозок сырья и другие вопросы. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе премьера государства.

Особое внимание участников совещания было уделено вопросам обеспечения населения углём в зимний период. В данном контексте Смаилов отметил, что необходимо проработать прозрачный рыночный механизм реализации топлива с применением цифровых решений по опыту прошлого отопительного сезона. Подобный подход обеспечит порядок в торговле, одинаковое распределение угля среди потребителей и даст возможность устранить условия для безосновательного повышения цен в пиковые периоды.

В завершение премьер-министр дал конкретные указания руководству центральных госорганов, нацкомпаний «Қазақстан темір жолы» и QazaqGaz и предприятия ERG по решению вопросов, обсуждённых на собрании.

21 апр 2023, 10:43
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa