В Астане обсудили вопросы социально-экономического развития страны

В ходе совещания президент Токаев обозначил задачи по дальнейшей диверсификации экономики республики и повышению уровня доходов населения.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 апреля провел расширенное заседание, посвященное вопросам дальнейшего социально-экономического развития страны, сообщила пресс-служба главы государства.

В совещании приняли участие главы ключевых министерств и ведомств, премьер-министр республики, главы Сената и Мажилиса парламента, акимы всех областей, а также крупнейших городов страны – Астаны, Алматы и Шымкента, председатели комитетов палат парламента, областных и районных маслихатов.

Выступая перед собравшимися, президент Токаев дал оценку сложившейся в мире экономической ситуации. По его словам, отмечаются рекордные темпы инфляции, замедление мировой экономики, усиление торговых барьеров. На этом фоне рост экономики Казахстана в прошлом году на 3,2 процента может считаться неплохим результатом, но в перспективе оптимизма не внушает. Поэтому необходимо искать другие источники дохода. 

Важнейшей задачей глава государства обозначил системную диверсификацию национальной экономики. Казахстан – нефтегазовая держава и должен адаптироваться к новым реалиям в этой сфере.

Президент поручил правительству и исполнительным органам продолжить работу по недопущению роста цен на продовольствие. Также необходимо продолжить развивать сельское хозяйство, промышленное производство, работать над повышением доходов населения и обеспечением его доступа к качественной медицине, продолжать демонополизацию экономики, создавать новые рабочие места.

Также в ходе заседания с отчетами выступили премьер-министр Алихан Смаилов, вице-премьер Алтай Кульгинов, акимы областей и ряда городов.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa