В Казахстане в 2023 году начнут реализацию 170 новых промышленных проектов

Эти и другие вопросы были рассмотрены на совещании по вопросам социально-экономического развития страны под председательством Токаева.

На состоявшемся 19 апреля заседании по социально-экономическому развитию государства под руководством президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева глава правительства Алихан Смаилов рассказал о планах запуска 170 новых инвестпроектов в области промышленности в текущем году. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе премьер-министра страны.

По словам Смаилова, в этом году ожидается привлечение 18,3 трлн тенге инвестиций в основной капитал. Также прорабатывается общенациональный пул из 873 проектов на сумму 28,1 трлн тенге. Наряду с этим, было сказано, что в рамках релокации двадцать четыре зарубежных компаний «переехали» в республику, ещё по 43 работа активно продолжается.

— В этом году в сфере промышленности будет запущено 170 проектов на сумму 1 трлн тг. За счет этого планируется создать около 15 тысяч новых рабочих мест, — отметил казахстанский политик.

Отмечено, что в нефтегазовом секторе ведётся работа по реализация проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на Тенгизе, стартовало строительство пятого компрессора, а также прорабатывается проект подготовки товарного газа мощностью 4 миллиарда кубометров ежегодно на Карачаганаке.

20 апр 2023, 15:23
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa