Южнокорейские компании расширят своё присутствие на рынке Казахстана

Обсуждены вопросы реализуемые в сфере машиностроения, фармацевтики, ГМК, энергетики и строительства.

Рабочая группа Казахстана, возглавляемая первым зампредом правительства страны Романом Скляром, 13-14 апреля посетила Сеул и провела переговоры с руководитилями компаний Samsung, KIA, SK, Doosan, KIGAM, GL Rapha, Youngsan, OFE, Dongil, Motrex, SsangYong, Hi Air Korea. Стороны рассмотрели вопросы осуществляемых и перспективных совместных проектов в машиностроительной, фармацевтической, энергетической, строительной сферах и в области ГМК. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе премьер-министра страны.

Также делегация провела встречу с главой минторговли Кореи Ли Чханг Янгом и обсудила с ним вопросы двустороннего взаимодействия в экономической сфере. В ходе встречи была отмечена заинтересованность казахстанской стороны в привлечении южнокорейских инвестиций и технологий.

— Наиболее приоритетными направлениями экономического взаимодействия являются энергетика, ГМК, машиностроение, электротехника, сельское хозяйство, фармацевтика, транспортная инфраструктура, образование и туризм. Нам интересен передовой опыт Южной Кореи в развитии отрасли электронной промышленности, машиностроения, возобновляемых источников энергии и «зелёной» экономики, — подчеркнул Скляр.

В рамках визита ТOO Vehicles Almaty Казахстана подписало Соглашение по локализации автокомпонентов с предприятием Youngsan Corporation, а компания Сar Wagon Wheels – южнокорейской Motrex по производству мультимедийных устройств.

16 апр 2023, 14:38
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa