Вице-премьер Кульгинов посетил ряд школ в Кызылординской области

Заместитель главы правительства Казахстана ознакомился с положением дел в ряде школ, признанных аварийными.

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов 14 апреля совершил рабочую поездку в Кызылординскую область, где ознакомился с ситуацией относительно ряда школ, чье состояние признано аварийным, сообщили в пресс-службе правительства страны.

В области шесть школ считаются аварийными, еще в стольких же занятия ведутся в три смены. Одна из таких школ находится в селе Жансеит Шиелийского района, в ней всего шесть помещений, отсутствуют спортзал, столовая, актовый зал, общее состояние здания, построенного в 1979 году, не соответствует стандартам. В соседнем селе Байсын здание школы было построено сто лет назад и также не соответствует требованиям, предъявляемым к учебным заведениям. 

Кроме плохого состояния ряда общеобразовательных школ, в Кызылординской области отмечается проблема нехватки мест в детских садах, обеспечения детей горячим питанием, в шестнадцати школах региона необходим капитальный ремонт, в двенадцати нет спортивных залов.

Алтай Кульгинов отметил, что проблема аварийного состояния ряда школ, как и дефицит мест в дошкольных учреждениях, будет решаться в рамках национального проекта «Комфортная школа», реализация которого стартует уже в текущем году. Проект также предусматривает строительство в Кызылординской области 5 новых школ, в том числе одной с физико-математическим уклоном.

15 апр 2023, 13:58
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa