Насущные вопросы медиа-сферы были обсуждены за «круглым столом» в Ашхабаде

Информационное пространство — это культурная ценность абсолютно всех социумов планеты, заключили участники диалога.

Самые актуальные вопросы медиа-деятельности в условиях современного развития были обсуждены 14 апреля в ходе открытого диалога в Ашхабаде. При этом диапазон вопросов охватывал как государственный, так и частный, социальный информационный сектор.    

Очное общение специалистов в формате «Круглого стола», организованное министерством иностранных дел Туркменистана, проходило в Институте международных отношений (ИМО). 

В нём приняли участие руководство министерства иностранных дел, пресс-атташе посольств иностранных государств в Туркменистане, представители международной организации ОБСЕ, зарубежных СМИ, аккредитованных в стране, государственных органов, преподаватели ИМО, студенты-журналисты и общественные деятели. Девиз мероприятия — «Новые формы взаимодействия в международном информационном пространстве».

Поднятые вопросы, сразу же перетекали в плоскость живого обсуждения. Звучали различные мнения, инициативы и дельные предложения, сообщает корреспондент СentralAsia.news в Ашхабаде.

Со вступительным словом выступила заместитель главы внешнеполитического ведомства Туркменистана Мяхри Бяшимова. В качестве приоритетов она обозначила векторы, которые в настоящее время весьма актуальны, а также твёрдые позиции Туркменистана, обусловленные неизменным миротворческим содержанием. 

В частности, дипломат выразила уверенность, что на ашхабадской площадке будут обсуждены приоритетные задачи, стоящие перед СМИ, касающиеся активного применения передовых технологий и возникающих в этой связи вызовов, а также подготовки и распространения достоверных новостных сообщений.

В унисон туркменскому дипломату, участники «круглого стола» поднимали злободневные темы. Особо подчёркивалось, что в настоящее время присутствует искажение информационного пространства, название которого — фейковая информация, именно этой проблематике было уделено большое внимание. В этой связи говорилось, что в глобальном масштабе «современная журналистика заболела и её надо лечить».

По этому поводу участники диалога предлагали сложение международных усилий в создании безопасной информационной среды и установки надёжного заслона манипулированию обществом посредством ложной информации. Ведь дезинформация особо опасна, когда она подготовлена технологически и быстро разлетается по всемирной паутине. В качестве примеров приводились факторы, связанные с тем, что неверная информация местами приводила к человеческим жертвам.

Участники заседания отмечали, что достоверность контента самый важный момент. И в этом плане, несмотря на высокоскоростную динамичность социальных цифровых СМИ, на передний план выдвигались задачи по неукоснительному соблюдению профессиональной этики журналиста. Тщательного анализа факта — так называемого «факт-чек» и верификации данных.

По итогам длительного заинтересованного разговора заседатели вывели единый знаменатель, который одинаково на всех языках мира звучит, что профессиональная журналистика и социальное репортёрское течение должны развиваться в тандеме, так как информационное пространство в целом — это культурная ценность абсолютно всех социумов планеты.

15 апр 2023, 10:37
источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa