Мощность Шымкентского НПЗ будет увеличена до 12 млн тонн в год

Премьер-министр Казахстана провёл совещание по вопросам развития Шымкента и реализации поручений, данных им в рамках рабочей поездки в город.

Глава правительства Казахстана Алихан Смаилов 13 апреля провёл заседание, на котором были рассмотрены вопросы развития Шымкента, осуществления его поручений, которые были даны ответственным лицам во время рабочей поездки в мегаполис 27 января, расширения торгово-логистического центра в ходе создания южного регионального хаба, а также запуска новых предприятий по глубокой переработке нефти вокруг НПЗ города. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе премьер-министра.

Смаилов поручил министерству энергетики пересмотреть подходы к развитию Шымкентского НПЗ с увеличением его мощности с шести миллионов тонн до двенадцати миллионов в год вместо девяти миллионов, как это планировалось ранее. При этом необходимо синхронизировать эту работу со строительством новых перерабатывающих заводов.

— В этот проект будут вкладываться значительные средства, поэтому необходимо сразу делать увеличение мощности на 6 миллионов тонн в год. Спрос на ГСМ из года в год увеличивается. Экономика, население растут, предприятия наращивают свои обороты. Эти процессы нужно поддерживать, в том числе за счёт увеличения производства ГСМ, — отметил премьер страны.

14 апр 2023, 13:39
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa