Региональные АЗС Казахстана обеспечат дополнительным дизтопливом

В государстве активно ведётся работа по обеспечению стабильного производства нефтепродуктов на перерабатывающих предприятиях.

Под председательством первого вице-премьера Казахстана Романа Скляра 8 апреля состоялось заседание Координационного центра, на котором были рассмотрены меры по обеспечению отечественного рынка нефтепродуктами, в том числе дизельным топливом. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе правительства государства.

Руководитель казахстанского Минэнерго Алмасадам Саткалиев доложил, что на 7 апреля дизельное топливо отсутствовало на 415 АЗС, что составляет около тринадцати процентов от общего количества – 3 163 объекта. В целях результативного устранения нехватки сырья министерство энергетики собрало заявки от акиматов регионов для дополнительного обеспечения заправок топливом.

Подчёркнуто, что в стране принимаются все меры по обеспечению стабильного производства нефтепродуктов на перерабатывающих предприятиях. Ранее был досрочно завершён ремонт Шымкентского нефтеперерабатывающего завода и уже начата отгрузка его продукции. Приоритет при этом отдаётся сельхозпроизводителям и АЗС в регионах, которые испытывают нехватку топлива.

Кроме того, глава правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев отметил, что дефицит, возникший в последнее время, связан с тем, что владельцы АЗС держат топливо на нефтебазах в ожидании предстоящего сокращения диспаритета цен. На частных нефтебазах удерживается семьдесят три процента от имеющегося в наличии объёма дизельного топлива по Казахстану.

10 апр 2023, 15:38
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa