В Казахстане принята Концепция развития сельских территорий

Соответствующее постановление подписал глава правительства РК Алихан Смаилов.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов подписал постановление, утверждающее Концепцию развития сельских территорий на период 2023-2027 годов, направленную на раскрытие социально-экономического потенциала сельской местной с учетом их географических и климатических особенностей, сообщила пресс-служба правительства Республики Казахстан.

Согласно данной Концепции, будут предприняты меры по повышению уровня доходов жителей сельской местности и улучшения качества жизни на селе. Разработана Концепция по инициативе и указу главы государства Касым-Жомарта Токаева, подписанному им осенью прошлого года.

Концепция предусматривает масштабную модернизацию 3,5 тысяч населенных пунктов по всей стране, имеющих высокий потенциал развития. В рамках развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры будут проведены работы по строительству новых объектов образовательной и медицинской сфер, а также дорог, обеспечение населения водой, теплом, электричеством и газом, интернетом и спутниковой связью. Также большое внимание будет уделено развитию культурной жизни на селе – строительству библиотек, домов культуры, клубов, кинотеатров и музеев, спортивных объектов и учреждений обслуживания. 

Планируется осуществить работы по подведению коммуникаций к земельным участкам, построить современные участки полиции для обеспечения правопорядка и безопасности жителей сельской местности, принять меры по улучшению состояния почв и введению в оборот новых орошаемых участков, поддержать льготными микрокредитованиями развитие личных подсобных хозяйств, а также развивать сферу импортозамещающей промышленности.

10 апр 2023, 14:07
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa