Казахстан предложил Азербайджану поставки локомотивов и грузовых вагонов

Замглавы правительства страны презентовал азербайджанской стороне экспортные возможности отечественного железнодорожного машиностроения.

В ходе рабочей поездки в Азербайджан вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин 7 апреля провёл переговоры с главой азербайджанского Минэнерго Парвизом Шахбазовым. Казахстанский политик представил собеседнику возможности отечественного тяжёлого машиностроения, выдвинув предложение о поставках локомотивов и грузовых вагонов собственного производства в Баку. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе правительства страны.

Казахстанская сторона отметила, что азербайджанский рынок представляет огромный интерес для экспорта отечественной обработанной продукции. В данном контексте было сказано, что ранее прошла торгово-экономическая миссия производителей Казахстана, по результатам которой подписаны соглашения на поставку металлургических товаров, продовольственной продукции и кондитерских изделий на общую сумму $55 млн.

— У наших государств большой потенциал для наращивания сотрудничества в энергетике, транспорте и торговле сельскохозяйственными товарами. Мы нацелены на установление взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества по максимально возможному кругу вопросов и всегда открыты к новым предложениям, — подчеркнул Жумангарин. 

Кроме того, собеседники рассмотрели совместные проекты в энергетической, транспортно-логистической, культурной, туристической и других важных отраслях.

08 апр 2023, 14:34
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa