Игорь Бабушкин: Я очень люблю бывать в Туркменистане

Глава Астраханской области РФ как участник мотопробега «Каспий — море дружбы» доехал до Ашхабада.  

В Ашхабад 5 апреля прибыл губернатор Астраханской области Российской Федерации Игорь Бабушкин. В интервью CentralAsia.news российский политик выделил, что очень любит приезжать в Туркменистан и рассказал о перспективах, обсуждённых с главой Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Напомним, что Игорь Бабушкин возглавляет колонну мотоциклистов, которая совершает мотопробег вокруг Каспийского моря «Каспий — море дружбы». Этот длительный заезд стартовал 1 апреля в Астрахани, его участники уже пересекли территорию Казахстана и в целом, преодолев свыше 2 тысяч километров пути, прибыли в столицу Туркменистана.

Далее маршрут мотоциклистов проляжет по прибрежным дорогам Ирана, Азербайджана и Дагестана. После пересечения этих стран путешественники, географически очертив символичное кольцо мира, 11 апреля финишируют обратно в Астрахани.

В Ашхабаде российский губернатор был принят президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Также Игорь Бабушкин посетил Совместную общеобразовательную туркмено-российскую школу имени А. С. Пушкина. В рамках посещения учреждения государственный деятель РФ ответил на вопросы нашего корреспондента.

Игорь Юрьевич, как протекает ваш маршрут и как он соотносится с политическими аспектами вашей непосредственной деятельности?

— Достигнув рубежа Ашхабада мы прошли ровно половину пути. «Каспий — море дружбы» так значимо назван мотопробег. И в действительности те отношения, которые сегодня складываются между нашими странами говорят о том, что расстояния можно преодолеть очень быстро, когда выстраиваются добрые и соседские отношения. Сегодняшняя встреча с президентом Туркменистана была посвящена в том числе и этому вопросу. Нас связывают глубокие экономические и гуманитарные сферы, в которых мы очень активно взаимодействуем друг с другом.

Какие у вас впечатления о Туркменистане в целом?

— Мои впечатления о Туркменистане неизменно прекрасны. Я очень люблю бывать в Туркменистане. Только за этот год я уже третий раз посещаю Ашхабад. Город очень красивый, особенно в это весеннее время года. Нас здесь всегда встречают очень тепло, поэтому здесь находиться бывает очень приятно.

Игорь Юрьевич, возвращаясь к вашей встрече с главой государства, не могли ли вы конкретизировать какие-нибудь моменты?

— На высокой встрече мы говорили о направлениях, связанных с развитием логистических цепочек, об открытии судоходной линии между морским портом Туркменбаши и портами Астрахани, о продолжении работы по открытию логистического центра Туркменистана в особой экономической зоне «Лотос» в Астрахани. 

Также разговор шёл о кооперации в судостроении и по моему мнению в этом вопросе мы достаточно далеко продвинулись, проведены все необходимые переговоры и можно переходить к конкретным действиям. 

Кроме того, вопросы взаимодействия в культуре, спорте и образовании были предметом нашего разговора. Так, к концу лета в Астрахани будет проходить Каспийский фестиваль классической музыки, куда обязательно будут приглашены коллективы из Туркменистана. В конце сентября будет проходить Каспийский медиа-форум, на который мы пригласим политиков, журналистов для обсуждения актуальных вопросов, связанных с развитием сотрудничества на прикаспийском пространстве.

Игорь Юрьевич, спасибо за уделённое время, желаем вам успешного финиша.

05 апр 2023, 19:34
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa