Казахстан выразил готовность к развитию сотрудничества с «Шеврон»

Обсуждены реализация проектов управления устьевым давлением на Тенгизе, меры по увеличению пропускной способности КТК и другие вопросы.

Руководитель казахстанского правительства Алихан Смаилов 4 апреля провёл переговоры с исполнительным вице-президентом нефтегазовой компании «Шеврон» Найджелом Хирном и президентом «Шеврон. Международная разведка и добыча» Клэем Неффом. Собеседники рассмотрели ход осуществления проектов расширения и управления устьевым давлением на Тенгизе, меры по наращиванию пропускной способности системы КТК и вопросы разработки залежи Карачаганак. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Смаилова.

— Тенгизский проект является одним из самых успешных, реализуемых в Казахстане с 1993 года. За эти годы «Тенгизшевройл» внёс большой вклад в развитие экономики нашей страны. Правительство нацелено на дальнейшее эффективное сотрудничество, — отметил премьер-министр, напомнив, что в этом году отмечается тридцатилетие создания совместного предприятия «Тенгизшевройл».

Со своей стороны, представители нефтегазового предприятия также подтвердили готовность работать над дальнейшим развитием сотрудничества с Казахстаном по имеющимся и перспективным направлениям.

Хирн подчеркнул, что за время своего функционирования «Тенгизшевройл» осуществил прямые выплаты местным компаниям на $176 млрд, включая зарплату сотрудников, приобретение товаров и услуг, налоги и другие. По его словам, «Шеврон» посодействовал обучению и профессиональному росту отечественных кадров и нарастил их потенциал.

05 апр 2023, 15:48
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa