В Астане прошло совещание по строительству новых центров реабилитации

Совещание, посвященное вопросам строительства новых медицинских учреждений, возглавил заместитель премьер-министра Кульгинов.

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов 31 марта провел совещание, посвященное обсуждению вопросов строительства реабилитационных центров для инвалидов, сообщила пресс-служба премьер-министра страны.

В целях развития сферы здравоохранения и повышения качества медицинских услуг для лиц с инвалидностью по распоряжению президента Казахстана до 2025 года в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жетысуской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской областях, а также в Астане, Алматы и Шымкенте планируется строительство 12 новых реабилитационных центров на 150 мест каждый с условиями для круглосуточного проживания на весь срок восстановления после травм или болезней. 

Уже в этом году в городе Семей Абайской области был введен в эксплуатацию новый реабилитационный центр, еще три, в городах Тараз, Кентау и Актобе планируется построить до конца 2023 годы. 

По словам Кульгинова, новые реабилитационные центры позволят облегчить доступ всех регионов, в том числе отдаленных, к качественным медицинским услугам. Инвалиды, люди после тяжелых заболеваний или травм получат возможность поправить здоровье, улучшить самочувствие.

В ходе заседания вице-премьер также обратил внимание на то, что в ряде регионов строительные работы до сих пор не начаты. Кульгинов поручил ответственным лицам завершить все подготовительные работы и представить бюджетные заявки на строительство.

01 апр 2023, 15:25
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa