Казахстан закупит новейшее оборудование для региональных онкоцентров

В правительстве обсудили проект Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями, призванного повысить доступность оказания медпомощи.

Под руководством вице-премьера Казахстана Алтая Кульгинова 28 марта на очередном заседании был рассмотрен проект Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями на 2023-2025 годы. Основной целью Плана является повышение доступности и качества оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе правительства.

Проект будет финансироваться за счёт средств госбюджета и Общественного фонда «Қазақстан халқына». Таким образом, ожидается, что созданный по инициативе главы государства фонд ежегодно будет выделять более пятидесяти миллиардов тенге, которые, начиная с текущего года, пойдут на закупку высокотехнологичного лучевого оборудования и оснащение онкологических центров, заказ противоопухолевых препаратов, повышение квалификации специалистов за рубежом и другие.

Отмечено, что рассматривается вопрос закупки 17 современных линейных ускорителей, наиболее продуктивных в лечении онкозаболеваний, для всех регионов республики. Также планируется приобрести аппарат позитрон-эмиссионной томографии, который выявляет даже самые маленькие опухоли и отдаленные метастазы.

По завершению совещания Кульгинов отметил, что необходимо в ближайшем времени начать осуществление Плана и закупить оборудование в III-IV квартале нынешнего года, чтобы скорее был ощутим эффект от модернизации онкологический службы страны.

29 мар 2023, 16:24
Источник фото: turantimes.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa