Казахстан и КНР увеличат товарооборот до $35 млрд к 2030 году

Премьер-министр страны принял делегацию СУАР Китая и обсудил с ней широкий круг вопросов двустороннего торгово-экономического партнёрства.

Руководитель казахстанского правительства Алихан Смаилов 27 марта встретился с секретарём парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая Ма Синжуем. Собеседники рассмотрели широкий спектр вопросов двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе премьер-министра страны.

— Учитывая поставленную главами двух государств задачу по увеличению товарооборота до $35 млрд. к 2030 году, взаимная торговля Казахстана с Синьцзяном приобретает еще большую значимость. Мы готовы совместно с китайскими коллегами работать над этой амбициозной целью, — подчеркнул премьер, обращаясь к собеседнику.

Также Смаилов сообщил, что на сегодняшний день динамичный рост подкрепляется новыми, в том числе несырьевыми, товарными позициями. Наряду с этим, он выдвинул предложение об оказании поддержки тренда, увеличив экспорт отечественных продуктов в КНР по 135 видам товаров на $1 млрд.

Отдельно отмечено, что приоритетным направлением двустороннего партнёрства является инвестиционное сотрудничество, куда входит осуществления 52 совместных проектов на сумму свыше $21 миллиарда. Общий приток китайских инвестиций в Казахстан за последние пятнадцать лет достиг порядка $23 миллиардов. С учётом этого, премьер-министр пригласил инвестиционное сообщество СУАР расширить своё участие в дальнейшей реализации совместных проектов.

28 мар 2023, 16:26
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa