В правительстве Казахстана обсудили вопросы организации досуга школьников

В совещании под председательством вице-премьера Кульгинова рассматривались шаги по интеллектуальному развитию подрастающего поколения.

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов 27 марта провел совещание, на котором обсуждались вопросы организации досуга школьников и их внешкольного интеллектуального развития, сообщается в пресс-службе премьер-министра РК.

В совещании приняли участие областные представители Министерства просвещения республики. Участники обсудили работу по организации досуга школьников в период летних каникул, строительству новых досуговых центров и центров интеллектуального развития, а также реконструкции и модернизации действующих.

Согласно представленной Министерством информации, в настоящее время в Казахстане действуют 18 детских оздоровительных центров, из которых 120 государственные, а 98 – частные. До 2027 года во всех регионах планируется построить новые учебно-оздоровительные центры, благодаря которым удастся повысить количество отдыхающих на каникулах детей в летних центрах на 25 процентов, в круглогодичных – в среднем в 2 раза.

Средства на строительство центров будут взяты из бюджетов местных исполнительных органов методом подушевого финансирования, а также через привлечение инвесторов. Еще 100 центров интеллектуального развития подрастающего поколения будут построены на средства из республиканского бюджета.

В целях доведения охвата детей внешкольным дополнительным образованием до 100 процентов по стране планируется открытие комьюнити-центров в сельской местности, а также реконструкция действующих внешкольных учреждений интеллектуального развития. 

28 мар 2023, 13:57
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa