В кабмине Казахстана обсудили цены на социально-значимые продукты

В рамках совещания были рассмотрены показатели изменения цен на плодоовощную и молочную продукцию.

На минувшей неделе заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин провел совещание, посвященное вопросам ценообразования на социально-значимые продукты питания, сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

В ходе совещания прозвучала информация о снижении цен на самые востребованные овощи в среднем на 0,3 процента, а также на другие продукты. В Туркестанской области подешевели практически все овощи, в Мангистауской снизились цены на картофель и капусту. Аналогичная тенденция наблюдается практически во всех регионах страны.

Также значительно увеличилось число торговых точек, реализующих по сниженным ценам социально-значимую плодоовощную продукцию – до 1015.

Показатели общего индекса цен на социально-значимые продовольственные товары за последнюю неделю выросли на 0,1 процента; для сравнения – в 2022 году этот рост равнялся 5,6 процентам. Повышение цен объясняется незначительным подорожанием изделий из молока. Министерства торговли и сельского хозяйства провели беседы с производителями молочной продукции, были достигнуты договоренности об удержании цен на молочные товары на действующем уровне.

Также на совещании обсуждался ход работ по заключению контрактов на закупки овощей осеннего урожая.

20 мар 2023, 13:02
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa