В Казахстане устранят «слепые зоны» в контроле за безопасностью продуктов

Министерствам здравоохранения и сельского хозяйства поручено отработать ряд предложений и предметно обсудить вопрос через 2 недели.

Вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин поручил устранить «слепые зоны» в процедурах контроля за безопасностью пищевой продукции минсельхозу и минздраву страны. Ответственным лицам поручено отработать ряд предложений и вернуться к предметному обсуждению данного вопроса через две недели. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе премьер-министра государства.

Первый замминистра торговли и интеграции Арман Шаккалиев отметил, что «слепые зоны» образуются из-за разграничений полномочий государственных органов в едином процессе контроля за безопасностью пищевых продуктов. При этом в других странах мира контроль за непродовольственной и продовольственной группами товаров ведётся отдельными ведомствами. По его словам, в государствах ЕАЭС функции сельхознадзора и санэпидконтроля разделены.

В свою очередь, замглавы минсельхоза заявил о важности усиления охраны внутреннего рынка от импортной животноводческих и растениеводческих продуктов, которые имеют риски заноса особо опасных болезней животных, растений и вредителей. Также для поддержки местных перерабатывающих сельхозпредприятий необходимо усилить превентивную работу, чтобы не допускать завоза и осуществления импортных фальсификатов и продуктов питания без соответствия техническим нормам и стандартам.

12 мар 2023, 19:29
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa