В Туркменистане с размахом отпраздновали Международный женский день

В конференц-зале ТППТ прошло праздничное торжество с участием представительниц министерств, посольств, многодетных матерей и других женщин.

По случаю Международного женского дня 8 марта в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Туркменистана состоялся торжественный концерт, в котором приняли участие представители руководительского корпуса государства, министерств и ведомств, СМИ, многодетные матери, ветераны труда, учёные и деятели культуры, сотрудницы посольств других стран и международных организаций. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан сегодня».

На торжестве впервые была исполнена новая песня Ýaşlara gutlag («Поздравление молодым») главы Халк Маслахаты страны Гурбангулы Бердымухамедова, которая вдохновляет юных туркменистанцев на достижение грандиозных целей. Спел это вокально-инструментальное сочинение заслуженный артист государства Довлет Аманлыков.

Все выступившие на мероприятии говорили о всевозрастающей роли женщин в жизни современного Туркменистана и общества. Они акцентировали внимание на политике страны относительно женщин, гарантом обеспечения и охраны прав которых выступают Конституция и надлежащие акты законодательства, а также успешно осуществляемые программы, касающиеся образования и здоровья жительниц государства, их социально-общественного статуса.

По случаю этого праздника по традиции большая группа многодетных семей получила ключи от новых квартир. Всем девушкам и женщинам вне зависимости от возраста и профессии были вручены денежные подарки от имени президента Туркменистана. Такое трепетное отношение к женщине является примером того, как высоко туркменистанцы почитают представительниц прекрасного пола.

В продолжение торжества опытные и молодые певцы исполнили различные композиции, обрадовали публику зажигательными выступлениями. Финальным выступлением стала песня Bagtyýar zenanlar, bagtly sonalar!, которая была посвящена прекрасным, нежным, скромным, верным и самоотверженным женщинам страны.

09 мар 2023, 15:56
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa