Меры по улучшению инфраструктуры Шымкента обсудил Кабмин Казахстана

Участники заседания рассмотрели ход реализации поручений премьер-министра страны, данных в рамках его рабочего визита в Шымкент 27 января.

Под руководством премьера Казахстана Алихана Смаилова было проведено очередное заседание правительства, на котором были рассмотрены меры по исполнению поручений, данных Смаиловым в рамках рабочей поездки в Шымкент 27 января. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе руководителя правительства.

Обсуждены вопросы строительства объектов водоснабжения в населённом пункте «Сайрам», магистрального канализационного коллектора «Тұран» вдоль Алматинской трассы и улучшения транспортной инфраструктуры самого города. Так, в нынешнем году будут отремонтированы более 11 км автодорог.

В течение следующих 2 лет планируется принять меры по строительству ряда многоэтажных жилых домов, в том числе в микрорайонах Бозарык и Акжайык. Также будет продолжено осуществление кредитного жилья по льготной ставке по линии «Отбасы банка» – более 1 тысяч квартир до конца этого года.

Основное внимание было уделено вопросам газоснабжения жилого комплекса «Қайнарбұлақ», обеспечения инфраструктурой индустриальных зон «Жұлдыз», «Бозарық» и «Тассай», создания предприятий по глубокой переработке нефти вокруг НПЗ, развития торгово-логистического центра в рамках создания южного регионального хаба и модернизации механизма предоставления земельных участков СПК для реализации инвестиционных и иных проектов.

08 мар 2023, 10:02
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa