Казахстан и КНР нарастят объём взаимной торговли до $35 млрд к 2030 году

Обсуждены вопросы развития сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, промышленности, энергетики, сельского хозяйства и других отраслях.

Руководитель казахстанского правительства Алихан Смаилов 1 марта провёл переговоры с послом Китая в государстве Чжан Сяо и обсудил с ним широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия в области торговли, привлечения инвестиций, промышленности, энергетики, АПК, транспорта и логистики, цифровых технологий и других сферах. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации премьер-министра.

Смаилов выразил полную готовность Казахстана к активной работе, нацеленной на увеличение объёма взаимного товарооборота до $35 миллиардов к 2030 году.

— Наши страны имеют значительный потенциал в сфере поставок сельхозпродукции. Казахстанские предприятия хотели бы и дальше наращивать экспорт продовольственных товаров в Китай. В этой связи большое значение имеет дальнейшее снятие торговых барьеров и ограничений, — подчеркнул казахстанский политик.

Китайский дипломат, в свою очередь, заявил о заинтересованности своего государства в импорте сельскохозяйственной продукции из Казахстана, увеличении объёмов ж/д перевозок, развитии межрегионального сотрудничества, а также укреплении взаимодействия в IT-сфере. По его словам, на сегодняшний день КНР оказывает поддержку компаниям Казахстана выйти на крупные китайские торговые платформы и рынок республики в целом.

Особое внимание было уделено тому, что в ближайшем будущем планируется возобновление авиарейсов между Астаной и Пекином с частотой три рейса в неделю, а также вопросам упрощения процедур при взаимных поездках граждан.

02 мар 2023, 13:07
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa