В Казахстане запустят новые газоперерабатывающие заводы

На заседании правительства обсуждены вопросы реализации новых проектов, в частности, строительства ГПЗ мощностью 1 млрд. м³.

Под руководством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова прошло очередное заседание правительства, на котором были рассмотрены планы по наращиванию производства товарного газа для внутреннего рынка. Основное внимание было уделено реализации новых проектов на залежи Кашаган, в частности, строительство ГПЗ мощностью 1 млрд. м³. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации Смаилова.

Отмечено, что на сегодняшний день на месте строительства нового ГПЗ активно ведутся строительно-монтажные работы, обеспечена поставка оборудования. Данное предприятие планируется запустить в 2025 году.

Также было сказано, что в рамках ожидаемого наращивания объёма добычи нефти на месторождении запланировано строительство ещё одного крупного газового завода на 4 млрд. м3. Реализация проекта пройдёт в 2 этапа: две линии по 2 млрд. м3.

Заслушав предоставленные отчёты, глава правительства подчеркнул значимость ускорения подготовительной работы и подписания в ближайшем времени детальной Дорожной карты по новому газовому заводу.

27 фев 2023, 14:08
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa