В Астане обсудили вопросы регулирования цен на основные продукты питания

В ходе совещания у главы министерства торговли и интеграции рассматривались методы контроля цен на социально-значимые продовольственные товары.

Заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин 25 февраля провел совещание, посвященное вопросам стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары, сообщает пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан.

В ходе совещания обсуждались итоги товарных интервенций различных овощей в регионах страны. Товарная интервенция – массовая продажа определенных товаров с целью снижения ажиотажного спроса и цен на них. Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков   отчитался об объемах реализации овощей в регионах страны.

Также исполняющий обязанности председателя Комитета торговли Айдар Абилдабеков сообщил о выявленных недостатках в реализации социально-значимых товаров методом интервенции и напомнил, что в ближайшее время предстоит поездка в Таджикистан для заключения контрактов на закупку овощей нового сезона.

В ходе совещания первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев озвучил итоги модернизации крупнейших рынков страны, а также ряд показателей, таких как процент каждого из них от общих объемов торговли, количество покупателей в сутки, объемы реализуемой продукции. Также были представлены данные о выявленных нарушениях пожарной и ветеринарной безопасности.  

Были рассмотрены возможности использования потенциала автолавок и мобильных торговых точек для реализации социально-значимых продуктов питания.

26 фев 2023, 18:53
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa