В Астане обсудили перспективы декарбонизации национальной экономики

Глава Министерства экологии и природных ресурсов и советник президента Казахстана обсудили вопросы снижения потребления углеводородов.

В столице Казахстана 20 февраля состоялась встреча министра экологии и природных ресурсов Зульфии Сулейменовой с советником президента Казахстана по экономическим вопросам сэр Сума Чакрабарти, посвященная обсуждению вопросов декарбонизации экономики и реализации проекта Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года, сообщили в пресс-службе Министерства.

Целью Стратегии является оценка объемов необходимых инвестиций для постепенного снижения потребления отраслями экономики углеводородов. В рамках реализации Стратегии со стороны государства будет обеспечен благоприятный инвестиционный климат для поддержки процесса декарбонизации – модернизации предприятий и инфраструктуры, а также поддержки социально уязвимых групп населения.

Участники встречи обсудили вопросы цифровизации ряда сфер, в том числе цифровизацию мониторинга выброса парниковых газов и бизнес-процессов во всех отраслях экономики и использование мирового опыта для постепенного перехода на альтернативные и возобновляемые источники энергии.

Также были рассмотрены вопросы борьбы с опустыниванием, сохранения лесного фонда и торговли выбросами парниковых газов.

21 фев 2023, 15:19
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa