Казахстан улучшит инвестиционный климат для иностранных инвесторов

Обсуждены вопросы устранения административных барьеров для бизнеса, улучшения налогообложения, развития новых технологий и другие.

Руководитель казахстанского правительства Алихан Смаилов провёл очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата с участием крупных зарубежных компаний, представителей дипкорпуса, центральных госорганов и НПП «Атамекен». Стороны рассмотрели вопросы устранения административных барьеров для бизнеса, улучшения налогообложения, развития новых технологий, а также влияния мировых экономических трендов на экономику республики. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Смаилова.

Премьер-министр подчеркнул, что несмотря на внешние вызовы экономика страны сохранила положительные темпы роста и инвестиционную привлекательность по результатам прошлого года. В особенности, валовый приток прямых инвестиций из зарубежа за девять месяцев прошедшего года вырос на 17,8% и составил $22,1 млрд.

Отмечая о новых инструментах, которые были внедрены в государстве за последнее время, премьер отдельно упомянул Соглашение об инвестиционных обязательствах, Улучшенный модельный контракт, а также упрощение процесса заключения Соглашения об инвестициях.

Кроме того, он сказал, что одним из важных направлений совершенствования инвестиционной привлекательности страны является предсказуемая и прозрачная налоговая политика. С учётом этого, в целях перезагрузки фискального регулирования разрабатывается новый Налоговый кодекс, предусматривающий цифровизацию налогового контроля, переход к дифференцированным ставкам, стимулирование технологической модернизации, облегчение специальных налоговых режимов.

— Мы высоко ценим активное участие иностранных партнёров и дипломатического корпуса в улучшении инвестклимата Казахстана. Со своей стороны, мы готовы оказывать перспективным проектам необходимую поддержку, — завершил своё выступление Смаилов.

20 фев 2023, 13:19
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa