Власти Казахстана примут дополнительные меры по повышению безопасности в школах

Премьер поручил провести проверку всех учебных заведений, рассмотреть вопрос усиления контроля при входе в школы и принять другие меры.

Под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова 14 февраля состоялось заседание правительства, на котором был поднят вопрос о проработке дополнительных мер по повышению безопасности в школах. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе руководителя казахстанского правительства.

Первый замглавы МВД страны Марат Кожаев доложил, что утром 13 февраля в Управление полиции Петропавловска поступило сообщение о причинении телесных повреждений ученикам средней школы №4. Установлено, что подозреваемый, который является учеником 9 класса в туалете 2-го этажа надел самодельную маску и выбежал в коридор с топором, где напал на троих учеников школы. Заметив происходящее, другие старшеклассники и учителя задержали преступника.

На данный момент двое пострадавших находятся в стационаре городской больницы, их состояние оценивается как стабильное, а третьему оказана медпомощь без госпитализации.

По факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 24 и части 2 статьи 99 УК РК, подозреваемый водворён в ИВС.

— Вопрос безопасности волнует всех, у кого есть дети. Как мы видим, даже внутри школы есть риски. Необходимо вновь пересмотреть стандарты безопасности и провести проверку всех учебных заведений. Кроме того, нужно увеличить количество видеокамер и рассмотреть вопрос усиления контроля при входе в школы, — подчеркнул Смаилов.

В завершение премьер дал поручение МВД внести предложения по повышению безопасности учащихся школ, министерству здравоохранения – взять на особый контроль лечение раненых детей, МИОРу совместно с МВД и МЧС – разработать тематические уроки безопасности.

14 фев 2023, 12:37
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa