Казахстан обеспечит долгосрочную устойчивость водных экосистем

В правительстве рассмотрен проект Концепции развития системы управления запасами воды на 2023-2029 годы.

Председатель казахстанского правительства Алихан Смаилов провёл заседание, на котором был рассмотрен проект Концепции развития системы управления водными ресурсами на 2023-29 годы, нацеленной на решение проблем сохранения и разумного использования воды, обеспечение баланса потребности секторов экономики и экологической среды. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе премьер-министра.

— Мы хотим обеспечить долгосрочную устойчивость водных экосистем для сохранения их снабжающих, регулирующих и поддерживающих функций. Проект Концепции включает 4 основные задачи: повышение продуктивности, качества воды, жизнестойкости и совершенствование управления водными ресурсами, — отметила министр экологии и природных ресурсов страны Зульфия Сулейменова.

Предполагается, что к 2029 году в Казахстане будет усовершенствована и автоматизирована сеть магистральных и межхозяйственных каналов, проведено многофункциональное обследование всех главных гидротехнических сооружений, созданы дополнительные гидрологические посты, а также внесены изменения в тарифы на водоснабжение и внедрена автоматизированная система контроля над сбросами.

Одобрив представленный проект, премьер республики дал поручение министру доработать документ с учётом озвученных на совещании предложений.

12 фев 2023, 18:21
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa