В Казахстане обсудили законопроект о возврате незаконно выведенных активов

В документе прописаны нормы, призванные устранить условия для нелегального вывода активов, вернуть их добровольным или принудительным путём.

Руководитель казахстанского правительства Алихан Смаилов 25 января провёл заседание Совета по экономической политике, на котором был рассмотрен законопроект о возврате стране нелегально выведенных активов. В нём отмечены нормы, нацеленные на устранение условий для незаконного вывода активов, а также стимулирование их добровольного либо принудительного возврата. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе премьер-министра.

В соответствии с итогами сведений уполномоченных госорганов, запланировано сформировать ограниченный список лиц, которые должны сдать специальную декларацию об активах. Если владелец активов не сможет подтвердить их происхождение, то они будут признаны необоснованно приобретёнными и подлежать обращению в государственный доход.

Отмечено, что возвращённые средства планируется направить на финансирование ряда проектов, призванных обеспечить повышение благосостояния народа.

В завершение обсуждений премьер дал поручение Минюсту продолжить тщательную проработку проекта закона с учётом высказанных на совещании мнений и замечаний.

26 янв 2023, 12:38
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa