Усиление российско-казахстанского партнерства обсудили Мамин и Силуанов

Россия и Казахстан ведут активное сотрудничество по обширному перечню сфер.

Отношения в сфере экономики и инвестиций активно развиваются между Казахстаном и Россией. Рост товарооборота, реализацию перспективных проектов и сотрудничество в энергетическом, туристическом и культурном направлениях обсудили казахстанский и российский вице-премьеры – Аскар Мамин и Антон Силуанов. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе казахстанского Кабмина.

Политики подчеркнули, что 2017 год стал успешным в сфере двухсторонней торговли – показатель увеличился на 34 процента и составил 17,5 млрд долларов. Возможности позволяют достигнуть отметки в 20 млрд долларов.

Активно стороны реализовывают совместные инвестиционные проекты, которых насчитывается 50, а их стоимость – 3,6 млрд долларов.  

В научной статье Рыбкина подчеркивается, что протяженность границы между странами составляет 7 тысяч км. Кроме того, у них схожие политические и экономические системы. Они являются не только центрами притяжения бывших советских республик, но и фундаментом дл существования ЕАЭС.

Напомнил эксперт и о заявлениях Назарбаева, который неоднократно говорил, что Россия для Казахстана – естественный и исторический союзник. Слова подтверждаются действительно обширным перечнем направлений в двухстороннем сотрудничестве.

30 окт 2018, 05:50
источник фото: arnapress.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa