Президент Казахстана распустил Мажилис и назначил выборы на 19 марта

Токаев провёл консультации с главами палат парламента и премьером по роспуску нижней палаты и досрочному прекращению полномочий маслихатов.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 января провёл консультации с руководителями палат парламента Мауленом Ашимбаевым и Ерланом Кошановым, а также премьер-министром Алиханом Смаиловым по роспуску Мажилиса и преждевременному прекращению всех полномочий маслихатов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Токаева.

Президент подчеркнул, что на референдуме народ поддержал реализацию политических реформ, в том числе по обновлению порядка формирования парламента и маслихатов.

– В сентябрьском Послании я представил график предстоящих избирательных кампаний. В соответствии с ним в ноябре прошлого года состоялись внеочередные президентские выборы. Недавно была избрана часть депутатов Сената. Теперь нам предстоит провести выборы в Мажилис и маслихаты, – сообщил глава государства.

По результатам встречи казахстанский лидер принял итоговое решение, в котором распустил нижнюю палату парламента и прекратил полномочия маслихатов. Наряду с этим, он выразил надежду на то, что обновленные составы депутатов будут работать в таком же формате и придадут новый импульс всестороннему развитию государства. Президент отметил, что внеочередные выборы депутатов Мажилиса пройдут 19 марта.

20 янв 2023, 13:17
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa