Туркменистан подписал контракт на закупку более 2100 японских автомобилей

Согласно сообщению, общая стоимость контракта составила 115 миллионов долларов.

Японская корпорация Sumitomo раскрыла на своей официальной странице детали контракта с туркменским агентством Türkmenawtoulaglary. Согласно сообщению, японская компания поставит в Туркменистан 2110 автомобилей Toyota, из них 780 такси и 1330 автобусов, сообщается на официальном сайте компании Sumitomo.

По данным корпорации, данная сделка на 115 миллионов долларов эквивалентна примерно годовой стоимости импорта новых автомобилей в Туркменистан.

Контракт на 20 миллионов долларов США был подписан в июле 2021 года на 860 автомобилей, из которых к ноябрю текущего года уже поставлено 469 такси.

За этим, в ноябре 2022 года, последовал дополнительный контракт — уже на 95 миллионов долларов США и на 1250 автомобилей Toyota.

Как известно, Sumitomo представлена на рынке Туркменистане в секторе по импорту и дистрибьюторству автомобилей с 2015 года.

Ранее представители Türkmenawtoulaglary сообщили, что были изу­чены коммерческие предложения мировых компаний, производящих электробусы, электромобили и соответствующее оборудование.  В настоящее время проводится работа по их закупке и поставке в Туркменистан.

23 дек 2022, 13:47
Источник фото: sumitomocorp.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa