Туркменистан начал работу по закупке и доставке электромобилей

В городе Аркадаг предусмат­ривается строительство современного автокомплекса со всеми удобствами.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 21 декабря в ходе расширенного заседания правительства в современном городе Аркадаг Ахалского велаята заслушал отчёты по выполнению ранее данных поручений по строительству данного центра. Так, учитывая доклад руководства агентства Türkmen­awtoulaglary, на данный момент ведётся работа по закупке и поставке электробусов, электромобилей и соответствующего оборудования в страну, сообщает национальное информагентство «Туркменистан сегодня».

Вместе с тем, в городе Аркадаг предусмат­ривается строительство современного автокомплекса со всеми удобствами, включающими в себя электрозарядные станции.

Кроме того, была озвучена информация об организации онлайн-заказов и осуществлении платежей пассажирами с помощью терминалов, установленных в общественном транспорте.  Оформление путевых листов и отслеживание движения транспортных средств будет выполняться по цифровой системе. Планируется использовать возможности устройства, установленного на электробусах, для создания специального мобильного программного обеспечения, включающего всю информацию о маршрутах.

Напомним, что в июне текущего года председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выдвинул предложение по разработке новых услуг в новом административном центре, которые предусматривали бы использование автобусов и такси, работающих на электрических двигателях.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa